Skoda Enyaq 2025 Coupe
Informationen zum Skoda Enyaq 2025 CoupeBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Produktionsende (04/2026)
Im April hat Skoda einige Änderungen am Antrieb des Enyaq Coupe vorgenommen. So ist bei den meisten Modellen zumindest die Ladeleistung geändert worden. Beim 85X sind zudem zusätzlich noch 10 kW Leistung hinzugekommen. Wieder erhältlich (10/2025) Derzeit ist das Fahrzeug sowohl in der Preisliste als auch im Konfigurator wieder geführt und es scheint somit auch in Zukunft parallel zum RS angeboten zu werden. Enyaq 85x Nicht verfügbar: 05/2025 Im Mai 2025 ist die Allradvariante des Enyaq Coupe nicht verfügbar. Wer Allrad möchte, muss also @@v::2256::zum Enyaq RS Coupe@@ greifen. | |
| Zugeordnete KBA-Nummern | |
| HSN / TSN | 8004 / AXL |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 04/2025 bis 04/2026 Nachfolgefahrzeug: Enyaq Coupe 2025 - 85x - 220 kW / 77 kWh |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 210 kW (286 PS) |
| System-Drehmoment | 545 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 77 kW / 105 PS (Typ: 8004 / AXL) - Peakfaktor: 2,73 |
| Elektromotor | |
| Peakleistung | 210 kW (286 PS) |
| Drehmoment | 545 Nm |
| Batteriekapazität: | 82 kWh brutto 77 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 15,4 - 16,3 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
558 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 500 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 175 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 175 kW (DC mit maximaler Ladegeschwindigkeit, 10-80% SoC) |
| Ladedauer 2: | 8,0 Stunden bei 11 kW (Ladung an Wallbox mit min. 11 kW Leistung, 0-100%) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Einstufiges Getriebe mit fester Übersetzung |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,7 s |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 15,4 - 16,3 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.234 bis 2.362 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.750 bis 2.750 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.200 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 53.750 € (Ausstattung: Enyaq 85) |
| Preishistorie: | 17.01.2025: 53.400 €, Ausstattung: Enyaq 85 16.10.2025: 53.750 €, +350 € (0,7 %), Ausstattung: Enyaq 85 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.344 € • 3 Jahre: 896 € • 5 Jahre: 761 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 60 (140 kW / 58 kWh) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 140 / 190 | 160 | WLTP: 14,8 / 0 14,8 - 15,6 kW (Strom, WLTP) |
48.450 € |
|
|
| 85 - 210 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 210 / 286 | 180 | WLTP: 14,9 / 0 14,9 - 15,8 kW (Strom, WLTP) |
53.150 € |
|
|
| 85x - 220 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 220 / 299 | 180 | WLTP: 15,1 / 0 15,1 - 16,0 kW (Strom, WLTP) |
55.950 € |
|
|