Skoda Enyaq 2025 Coupe
Informationen zum Skoda Enyaq 2025 CoupeBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Produktionsende (04/2026)
Im April hat Skoda einige Änderungen am Antrieb des Enyaq Coupe vorgenommen. So ist bei den meisten Modellen zumindest die Ladeleistung geändert worden. Beim 85X sind zudem zusätzlich noch 10 kW Leistung hinzugekommen. | |
| Zugeordnete KBA-Nummern | |
| HSN / TSN | 8004 / AXK |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 04/2025 bis 04/2026 Nachfolgefahrzeug: Enyaq Coupe 2025 - 85 - 210 kW / 77 kWh |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 210 kW (286 PS) |
| System-Drehmoment | 545 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 89 kW / 121 PS (Typ: 8004 / AXK) - Peakfaktor: 2,36 |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Hinterachse | |
| Peakleistung | 210 kW (286 PS) |
| Drehmoment | 545 Nm |
| Batteriekapazität: | 82 kWh brutto 77 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 14,7 - 15,6 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
596 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 524 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 135 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 135 kW (DC mit maximaler Ladegeschwindigkeit, 10-80% SoC) |
| Ladedauer 2: | 8,0 Stunden bei 11 kW (Ladung an Wallbox mit min. 11 kW Leistung, 0-100%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Anmerkung: Ladezeit hier eher 40 Minuten bei Schnellladung 10-80%. Die Ladezeiten und Ladeleistungen können wir derzeit nicht ganz nachvollziehen. Wieso laden 135 kW und 175 kW exakt gleich schnell? Wir gehen hier eher davon aus, dass der mittlere Enyaq mit 135 kW die halbe Stunde nicht schafft. Oder aber die Ladeleistungen sind falsch. |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Einstufiges Getriebe mit fester Übersetzung |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,7 s |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 14,7 - 15,6 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.145 bis 2.276 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.650 bis 2.650 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.000 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 51.150 € (Ausstattung: Enyaq 85) |
| Preishistorie: | 17.01.2025: 51.150 €, Ausstattung: Enyaq 85 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.279 € • 3 Jahre: 853 € • 5 Jahre: 725 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 60 (140 kW / 58 kWh) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 140 / 190 | 160 | WLTP: 14,8 / 0 14,8 - 15,6 kW (Strom, WLTP) |
48.450 € |
|
|
| 85 - 210 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 210 / 286 | 180 | WLTP: 14,9 / 0 14,9 - 15,8 kW (Strom, WLTP) |
53.150 € |
|
|
| 85x - 220 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 220 / 299 | 180 | WLTP: 15,1 / 0 15,1 - 16,0 kW (Strom, WLTP) |
55.950 € |
|
|