Skoda Enyaq 2025 Coupe
Informationen zum Skoda Enyaq 2025 CoupeBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Produktende (12/2025)
Wahrscheinlich kommt das 60er Enyaq Coupe in dieser Form nicht mehr. Wie auch beim Elroq ist die Motorisierung derzeit ausgesetzt. Aufgrund hoher Nachfrage, wie Skoda betont. Wahrscheinlich wird es ein verändertes Nachfolgemodell geben. | |
| Zugeordnete KBA-Nummern | |
| HSN / TSN | 8004 / AWW |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 04/2025 bis 12/2025 Nachfolgefahrzeug: Enyaq 2025 Coupe - 60 (140 kW / 58 kWh) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 150 kW (204 PS) |
| System-Drehmoment | 310 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 70 kW / 95 PS (Typ: 8004 / AWW) - Peakfaktor: 2,14 |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Hinterachse | |
| Peakleistung | 150 kW (204 PS) |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Batteriekapazität: | 63 kWh brutto 59 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 15,1 - 16,2 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
446 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 391 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 165 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 24 Minuten bei 165 kW (DC mit maximaler Ladegeschwindigkeit, 10-80% SoC) |
| Ladedauer 2: | 6,5 Stunden bei 11 kW (Ladung an Wallbox mit min. 11 kW Leistung, 0-100%) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Einstufiges Getriebe mit fester Übersetzung |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 8,1 s |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 15,1 - 16,2 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.206 bis 2.138 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.504 bis 2.504 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.000 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 46.850 € (Ausstattung: Enyaq 60) |
| Preishistorie: | 17.01.2025: 46.850 €, Ausstattung: Enyaq 60 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.171 € • 3 Jahre: 781 € • 5 Jahre: 664 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 60 (140 kW / 58 kWh) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 140 / 190 | 160 | WLTP: 14,8 / 0 14,8 - 15,6 kW (Strom, WLTP) |
48.450 € |
|
|
| 85 - 210 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 210 / 286 | 180 | WLTP: 14,9 / 0 14,9 - 15,8 kW (Strom, WLTP) |
53.150 € |
|
|
| 85x - 220 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 220 / 299 | 180 | WLTP: 15,1 / 0 15,1 - 16,0 kW (Strom, WLTP) |
55.950 € |
|
|