| Bemerkungen | |
| Alle Daten sind noch vorläufig - das Fahrzeug wird derzeit noch nicht zum Verkauf angeboten. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLE - GLE 400 e 4MATIC (381 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 375 kW (510 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1999 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 240 kW (326 PS) bei 4250-6100 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 540 nm bei 2200-4250 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 135 kW (184 PS) |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Stromverbrauch Ø: | 22,0 - 23,0 kW / 100 km |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9G-Tronic |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,6 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 3,2 - 4,0 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 72,0 - 91,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | B |
| Stromverbrauch Ø: | 22,0 - 23,0 kWh / 100 km |
| Kraftstofftank | 60 l |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Zu Gewichten und Anhängelasten macht der Hersteller bislang leider keine Angaben. | |
| Preise und Kosten | |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 450e 4MATIC (326 + 135 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 375 / 510 | 240 | WLTP: 3,2 / 72 22,0 - 23,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||
| GLE 450 4MATIC (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,5 / 216 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 4MATIC+ (435 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 335 / 455 | 250 | WLTP: 10,3 / 234 |
116.007 € | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 400 / 544 | 250 | WLTP: 4,0 / 92 21,5 - 21,5 kW (Strom, WLTP) |
126.884 € | ||
| GLE 580 4MATIC (537 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 412 / 560 | 250 | WLTP: 12,2 / 278 |
k. A. | ||
| AMG GLE 63 S 4MATIC+ (612 + 22 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 466 / 634 | 280 | WLTP: 12,4 / 282 |
168.647 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 350d 4MATIC (286 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 235 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||
| GLE 450d 4MATIC (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||