| Bemerkungen | |
| Produktionsende mit Facelift (03/2026)
Mit dem Facelift des Mercedes GLE im März 2026 wird die komplette Motorenpalette des GLE überarbeitet. Anhängelast Mit Airmatic-Paket: Anhängelast gebremst: 3.500 kg | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 05/2023 bis 03/2026 Nachfolgefahrzeug: GLE - GLE 350d 4MATIC (286 + 23 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 213 kW (289 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Dieselkraftstoff |
| Hubraum | 1993 cm³ |
| Zylinder | 4 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6d / Euro6e |
| Leistung Verbrennungsmotor | 198 kW (269 PS) bei 4200 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 550 nm bei 1800-2200 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 15 kW (20 PS) |
| Drehmoment | 200 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9-G Tronic Automatikgetriebe |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,9 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 6,8 - 7,7 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 179,0 - 203,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 85 l |
| Adblue-Tank | Fahrzeug benötigt Adblue, die Größe des Tanks ist allerdings nicht bekannt. |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 7,3 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 11,3 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 16,3 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 22,2 l / 100 km |
| Verbrauch 230 km/h | 26,6 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.335 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.970 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.700 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 108 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 89.458 € (Ausstattung: Advanced) |
| Preishistorie: | 13.07.2023: 85.055 €, Ausstattung: Advanced 01.07.2024: 88.744 €, +3689 € (4,3 %), Ausstattung: Advanced 25.04.2025: 89.101 €, +357 € (0,4 %), Ausstattung: Advanced 19.11.2025: 89.458 €, +357 € (0,4 %), Ausstattung: Advanced |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.236 € • 3 Jahre: 1.491 € • 5 Jahre: 1.267 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 475,60 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 450e 4MATIC (326 + 135 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 375 / 510 | 240 | WLTP: 3,2 / 72 22,0 - 23,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||
| GLE 450 4MATIC (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,5 / 216 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 4MATIC+ (435 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 335 / 455 | 250 | WLTP: 10,3 / 234 |
116.007 € | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 400 / 544 | 250 | WLTP: 4,0 / 92 21,5 - 21,5 kW (Strom, WLTP) |
126.884 € | ||
| GLE 580 4MATIC (537 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 412 / 560 | 250 | WLTP: 12,2 / 278 |
k. A. | ||
| AMG GLE 63 S 4MATIC+ (612 + 22 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 466 / 634 | 280 | WLTP: 12,4 / 282 |
168.647 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 350d 4MATIC (286 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 235 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||
| GLE 450d 4MATIC (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||