Mercedes-Benz AMG GLE SUV
Informationen zum Mercedes-Benz AMG GLE SUVBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Alle Daten sind noch vorläufig - das Fahrzeug wird derzeit noch nicht zum Verkauf angeboten. Der GLS 580 erscheint wenige Monate nach dem Marktstart. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLE - AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 430 kW (585 PS) |
| System-Drehmoment | 750 Nm |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 2998 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 330 kW (449 PS) bei 5800-6100 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 560 nm bei 2200-5200 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 135 kW (184 PS) |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Batteriespannung: | 400 V |
| Stromverbrauch Ø: | 22,3 - 22,6 kW / 100 km |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe AMG Speedshift TCT 9G |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch | 140 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 4,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 3,9 - 4,2 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 88,0 - 96,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | B-C |
| Stromverbrauch Ø: | 22,3 - 22,6 kWh / 100 km |
| Verbrauchsangaben bei entladener Batterie | |
| kombiniert | 10,5 - 10,9 l / 100 km |
| CO2 | 237,0 - 246,0 g / km |
| Effizienzklasse (nach PKWEnVKV 2024) | G |
| Kraftstofftank | 60 l |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Zu Gewichten und Anhängelasten macht der Hersteller bislang leider keine Angaben. | |
| Preise und Kosten | |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| AMG GLE 53 4MATIC+ (449 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2998 | 347 / 472 | 250 | WLTP: 10,4 / 238 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (585 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2998 | 430 / 585 | 250 | WLTP: 3,9 / 88 22,3 - 22,6 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||