Mercedes-Benz AMG GLE SUV
Informationen zum Mercedes-Benz AMG GLE SUVBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Alle Daten sind noch vorläufig - das Fahrzeug wird derzeit noch nicht zum Verkauf angeboten. Der GLS 580 erscheint wenige Monate nach dem Marktstart. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLE - AMG GLE 53 4MATIC+ (435 + 20 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 347 kW (472 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 2998 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 330 kW (449 PS) bei 5800-6100 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 600 nm bei 2200-5200 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 17 kW (23 PS) |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe AMG Speedshift TCT 9G |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 4,9 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 10,4 - 10,7 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 238,0 - 245,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 60 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 11,1 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 17,3 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 25,0 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 34,0 l / 100 km |
| Verbrauch 240 km/h | 44,4 l / 100 km |
| Verbrauch 250 km/h | 48,1 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Zu Gewichten und Anhängelasten macht der Hersteller bislang leider keine Angaben. | |
| Preise und Kosten | |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| AMG GLE 53 4MATIC+ (449 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2998 | 347 / 472 | 250 | WLTP: 10,4 / 238 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (585 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2998 | 430 / 585 | 250 | WLTP: 3,9 / 88 22,3 - 22,6 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||