Audi Q4 Sportback e-tron
Informationen zum Audi Q4 Sportback e-tronBitte auswählen: Variantenfamilie Q4: Q4 e-tron Q4 Sportback e-tron | ||||||||||
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 05/2026 Vorgängerfahrzeug: Q4 Sportback e-tron - 45 e-tron quattro (77 kWh / 286 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 220 kW (299 PS) |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Vorderachse | |
| Drehmoment | 134 Nm |
| Elektromotor Hinterachse | |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Batteriekapazität: | 82 kWh brutto 77 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 15,6 - 18,6 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
483 - 573 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 494 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 165 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 165 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 4,5 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 0-100%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Motor hinten: APP350; Vorne: AKA150 |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Reduktionsgetriebe |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,2 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 15,6 - 18,6 kWh / 100 km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 15,6 - 18,6 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.240 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.760 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.200 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 57.850 € (Ausstattung: Q4 e-tron) |
| Preishistorie: | 12.05.2026: 57.850 €, Ausstattung: Q4 e-tron |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.446 € • 3 Jahre: 964 € • 5 Jahre: 820 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| e-tron 150 kW / 59 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 150 / 204 | 160 | WLTP: 14,8 / 0 14,8 - 17,3 kW (Strom, WLTP) |
49.450 € |
|
|
| e-tron performance 210 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 210 / 286 | 180 | WLTP: 15,2 / 0 15,2 - 17,7 kW (Strom, WLTP) |
55.450 € |
|
|
| e-tron quattro 220 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 220 / 299 | 180 | WLTP: 15,6 / 0 15,6 - 18,6 kW (Strom, WLTP) |
57.850 € |
|
|
| e-tron quattro performance 250 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 250 / 340 | 180 | WLTP: 15,8 / 0 15,8 - 18,5 kW (Strom, WLTP) |
61.850 € |
|
|