Mercedes-Benz GLE Coupe (C 167)
Informationen zum Mercedes-Benz GLE CoupeBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Alle Daten sind noch vorläufig - das Fahrzeug wird derzeit noch nicht zum Verkauf angeboten. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLE Coupe - GLE 300 d Coupe 4MATIC (269 + 20 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 227 kW (309 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Dieselkraftstoff |
| Hubraum | 2989 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 210 kW (286 PS) bei 3200-4800 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 650 nm bei 1200-3000 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 17 kW (23 PS) |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9G-Tronic |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,2 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 7,3 - 8,1 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 192,0 - 212,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 60 l |
| Adblue-Tank | Fahrzeug benötigt Adblue, die Größe des Tanks ist allerdings nicht bekannt. |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 7,8 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 12,2 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 17,5 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 23,8 l / 100 km |
| Verbrauch 235 km/h | 29,9 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Zu Gewichten und Anhängelasten macht der Hersteller bislang leider keine Angaben. | |
| Preise und Kosten | |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 400 e 4MATIC (381 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 280 / 381 | 210 | WLTP: 2,8 / 64 19,0 - 19,0 kW (Strom, WLTP) |
100.216 € | ||
| GLE 450e 4MATIC Coupe (326 + 135 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 375 / 510 | 240 | WLTP: 3,0 / 69 21,0 - 22,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||
| GLE 450 4MATIC Coupe (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,4 / 214 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 Coupe 4MATIC+ (435 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 335 / 455 | 250 | WLTP: 10,2 / 232 |
124.343 € | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 400 / 544 | 250 | WLTP: 3,8 / 86 21,4 - 21,4 kW (Strom, WLTP) |
135.220 € | ||
| AMG GLE 63 S Coupe 4MATIC+ (612 + 22 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 466 / 634 | 280 | WLTP: 12,4 / 281 |
178.964 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 350 de 4MATIC (333 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1993 | 245 / 333 | 210 | WLTP: 2,0 / 53 19,0 - 19,0 kW (Strom, WLTP) |
106.035 € | ||
| GLE 300 d Coupe 4MATIC (269 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 213 / 289 | 226 | WLTP: 6,7 / 177 |
102.953 € | ||
| GLE 350d 4MATIC Coupe (286 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 235 | WLTP: 7,3 / 192 |
k. A. | ||
| GLE 450d 4MATIC Coupe (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,3 / 192 |
k. A. | ||
| GLE 450 d Coupe 4MATIC (367 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 387 | 250 | WLTP: 7,5 / 197 |
114.103 € | ||