Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Mercedes-Benz GLC Coupe GLC 63 S E-Performance. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
Produktionsende im März 2026
Das Fahrzeug wird wahrscheinlich durch einen GLC 53 Hybrid ersetzt. Der Motor kommt allerdings bislang zunächst im GLE SUV in den Handel. |
|
|
| Baujahre | 10/2023 bis 03/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 500 kW (680 PS) |
| System-Drehmoment | 1020 Nm |
|
|
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1991 cm³ |
| Zylinder | 4 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6d / Euro6e |
| Leistung Verbrennungsmotor | 350 kW (476 PS) |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 545 nm |
|
|
| Leistung | 150 kW (204 PS) |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Batteriekapazität: | 4.8 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 12,7 - 12,7 kW / 100 km |
| Max. Ladeleistung: | Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 2,0 Stunden bei 11 kW (Wallbox, wahrscheinlich auch einfache Steckdose - die Ladeleistung ist nicht näher definiert.) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Der reinelektrische Verbrauch bezieht bei Plug-In-Hybriden immer auch den Benzinverbrauch mit ein. |
|
|
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe AMG Speedshift MCT |
| Gänge | 9 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 3,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 7,5 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 170,0 g / km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | F |
| Stromverbrauch Ø: | 12,7 - 12,7 kWh / 100 km |
| Verbrauchsangaben bei entladener Batterie |
| kombiniert | 11,0 l / 100 km |
| CO2 | 248,0 g / km |
Effizienzklasse (nach PKWEnVKV 2024) | G- |
| Kraftstofftank | 62 l |
|
|
| Leergewicht | 2.310 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.860 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.800 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 124.462 € (Ausstattung: AMG Premium)
|
| Preishistorie: | 01.07.2024: 124.236 €, Ausstattung: AMG Premium 15.10.2024: 124.462 €, +226 € (0,2 %), Ausstattung: AMG Premium
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 3.112 € • 3 Jahre: 2.074 € • 5 Jahre: 1.763 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 257,50 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Mercedes-Benz GLC Coupe GLC 63 S E-Performance verfasst worden.