Mercedes-Benz GLC Coupe (C 254)
Informationen zum Mercedes-Benz GLC Coupe | ||||||||||
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLC Coupe - GLC 43 4MATIC Coupe |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 347 kW (472 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 2999 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 330 kW (449 PS) bei 5800-6100 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 600 nm bei 2200-5200 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 17 kW (23 PS) |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe AMG Speedshift MCT 9G |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 4,2 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 9,2 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 209,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 62 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 9,8 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 15,3 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 22,1 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 30,1 l / 100 km |
| Verbrauch 240 km/h | 39,3 l / 100 km |
| Verbrauch 250 km/h | 42,6 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.080 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.640 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.400 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 87.786 € (Ausstattung: AMG) |
| Preishistorie: | 05.04.2026: 87.786 €, Ausstattung: AMG |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.195 € • 3 Jahre: 1.463 € • 5 Jahre: 1.244 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 516,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLC 200 Coupe 4MATIC (204+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 167 / 227 | 227 | WLTP: 7,1 / 162 |
63.249 € | ||
| GLC 300 e Coupe 4MATIC (313 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 230 / 313 | 220 | WLTP: 0,5 / 11 20,2 - 22,4 kW (Strom, WLTP) |
70.924 € | ||
| GLC 400 e Coupe 4MATIC (381 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 280 / 381 | 239 | WLTP: 0,5 / 11 20,2 - 22,4 kW (Strom, WLTP) |
74.851 € | ||
| GLC 300 Coupe 4MATIC (258+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 207 / 281 | 246 | WLTP: 7,3 / 165 |
68.853 € | ||
| AMG GLE 53 4MATIC+ Coupe (449 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 347 / 472 | 250 | WLTP: 9,2 / 209 |
87.786 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLC 200 d Coupe 4MATIC (163 PS + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 137 / 186 | 214 | WLTP: 5,0 / 132 |
61.511 € | ||
| GLC 220 d Coupe 4MATIC (197+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 162 / 220 | 225 | WLTP: 5,1 / 135 |
65.867 € | ||
| GLC 300 de Coupe 4MATIC (333 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1993 | 245 / 333 | 219 | WLTP: 0,4 / 10 20,3 - 22,7 kW (Strom, WLTP) |
72.709 € | ||
| GLC 300 d Coupe 4MATIC (269+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 215 / 292 | 249 | WLTP: 5,5 / 145 |
70.638 € | ||
| GLC 450d 4MATIC Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 270 / 367 | 250 | WLTP: 6,3 / 165 |
81.229 € | ||