Mercedes-Benz GLC Coupe (C 254)
Informationen zum Mercedes-Benz GLC Coupe | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Produktionsende (03/2026)
Das AMG GLC 43 4MATIC Coupe wird durch den 53 4MATIC+ Coupe mit Sechszylinder-Motor ersetzt. | |
| Zugeordnete KBA-Nummern | |
| HSN / TSN | 2222 / BQJ |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 10/2023 bis 03/2026 Nachfolgefahrzeug: GLC Coupe - AMG GLE 53 4MATIC+ Coupe (449 + 23 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Verbrennungsmotor |
| System-Leistung | 310 kW (421 PS) bei 6750 1/min |
| System-Drehmoment | 500 Nm bei 5000-5250 1/min |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1991 cm³ |
| Zylinder | 4 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6d / Euro6e |
| Leistung Verbrennungsmotor | 310 kW (421 PS) bei 6750 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 nm bei 5000-5250 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 10 kW (14 PS) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe AMG Speedshift MCT |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 4,8 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 10,1 - 10,5 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 231,0 - 240,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 62 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 10,8 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 16,8 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 24,2 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 33,0 l / 100 km |
| Verbrauch 240 km/h | 43,1 l / 100 km |
| Verbrauch 250 km/h | 46,8 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 1.995 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.535 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.400 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 89.476 € (Ausstattung: AMG Premium) |
| Preishistorie: | 01.07.2024: 89.250 €, Ausstattung: AMG Premium 15.10.2024: 89.476 €, +226 € (0,3 %), Ausstattung: AMG Premium |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.237 € • 3 Jahre: 1.491 € • 5 Jahre: 1.268 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 584,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLC 200 Coupe 4MATIC (204+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 167 / 227 | 227 | WLTP: 7,1 / 162 |
63.249 € | ||
| GLC 300 e Coupe 4MATIC (313 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 230 / 313 | 220 | WLTP: 0,5 / 11 20,2 - 22,4 kW (Strom, WLTP) |
70.924 € | ||
| GLC 400 e Coupe 4MATIC (381 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 280 / 381 | 239 | WLTP: 0,5 / 11 20,2 - 22,4 kW (Strom, WLTP) |
74.851 € | ||
| GLC 300 Coupe 4MATIC (258+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 207 / 281 | 246 | WLTP: 7,3 / 165 |
68.853 € | ||
| AMG GLE 53 4MATIC+ Coupe (449 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 347 / 472 | 250 | WLTP: 9,2 / 209 |
87.786 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLC 200 d Coupe 4MATIC (163 PS + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 137 / 186 | 214 | WLTP: 5,0 / 132 |
61.511 € | ||
| GLC 220 d Coupe 4MATIC (197+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 162 / 220 | 225 | WLTP: 5,1 / 135 |
65.867 € | ||
| GLC 300 de Coupe 4MATIC (333 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1993 | 245 / 333 | 219 | WLTP: 0,4 / 10 20,3 - 22,7 kW (Strom, WLTP) |
72.709 € | ||
| GLC 300 d Coupe 4MATIC (269+23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 215 / 292 | 249 | WLTP: 5,5 / 145 |
70.638 € | ||
| GLC 450d 4MATIC Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 270 / 367 | 250 | WLTP: 6,3 / 165 |
81.229 € | ||