Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell DS No. 7 Hybrid 145 (145 PS). Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| Baujahre | seit 05/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Vollhybrid |
| System-Leistung | 107 kW (145 PS) |
| System-Drehmoment | 230 Nm |
|
|
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1199 cm³ |
| Zylinder | 3 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 100 kW (136 PS) bei 5500 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 230 nm bei 1750 1/min |
|
|
| Elektromotor Vorderachse |
| Peakleistung | 21 kW (28 PS) |
|
|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 6-Gang Doppelkupplung |
| Gänge | 6 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 10,4 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| sehr langsam | 5,6 - 5,7 l / 100 km |
| langsam | 4,7 - 4,8 l / 100 km |
| schnell | 4,7 - 4,8 l / 100 km |
| sehr schnell | 6,0 - 6,1 l / 100 km |
| kombiniert | 5,3 - 5,4 l / 100 km |
| Kraftstofftank | 55 l |
|
|
Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können.
Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. |
| Verbrauch 120 km/h | 5,7 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 8,8 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 12,7 l / 100 km |
| Verbrauch 201 km/h | 15,9 l / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 1.556 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 650 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 650 kg |
| Stützlast: | 80 kg |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 47.700 € (Ausstattung: Pallas)
|
| Preishistorie: | 28.05.2026: 47.700 €, Ausstattung: Pallas
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.193 € • 3 Jahre: 795 € • 5 Jahre: 676 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer nach NEFZ-Angaben: | 24,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2014 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Achtung: Der tatsächliche Steuerbetrag liegt höher. Die Berechnung wird seit der Schadstoffnorm Euro 6c anhand des WLTP-CO2-Ausstoßes berechnet. Dieser liegt uns aber für dieses Fahrzeug nicht vor. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor DS No. 7 Hybrid 145 (145 PS) verfasst worden.