Mercedes-Benz GLS 2019 (X 167)
Informationen zum Mercedes-Benz GLS 2019Bitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Alle Daten sind noch vorläufig - das Fahrzeug wird derzeit noch nicht zum Verkauf angeboten. Der GLS 580 erscheint wenige Monate nach dem Marktstart. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: GLS 2019 - 580 4MATIC (517 + 22 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 412 kW (560 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 3982 cm³ |
| Zylinder | 8 |
| Bauart | V-Motor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 395 kW (537 PS) bei 5500-6000 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 750 nm bei 2500-4500 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 17 kW (23 PS) |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9G-Tronic |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 4,7 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 13,1 - 13,7 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 297,0 - 310,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 60 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 14,0 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 21,8 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 31,4 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 42,8 l / 100 km |
| Verbrauch 240 km/h | 55,9 l / 100 km |
| Verbrauch 250 km/h | 60,6 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Zu Gewichten und Anhängelasten macht der Hersteller bislang leider keine Angaben. | |
| Preise und Kosten | |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLS 450 4MATIC (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,9 / 225 |
k. A. | ||
| GLS 580 4MATIC (537 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 412 / 560 | 250 | WLTP: 13,1 / 297 |
k. A. | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLS 350d 4MATIC (313 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 238 | WLTP: 7,8 / 205 |
k. A. | ||
| GLS 450d 4MATIC (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,8 / 205 |
k. A. | ||