| Bemerkungen | |
| Produktionsende mit Facelift (03/2026)
Mit dem Facelift des Mercedes GLE im März 2026 wird die komplette Motorenpalette des GLE überarbeitet. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 11/2024 bis 03/2026 Nachfolgefahrzeug: GLE - GLE 450e 4MATIC (326 + 135 PS) Vorgängerfahrzeug: GLE - GLE 400 e 4MATIC (381 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 280 kW (381 PS) |
| System-Drehmoment | 650 Nm |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1999 cm³ |
| Zylinder | 4 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 185 kW (252 PS) bei 5800 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 400 nm bei 2000-3200 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 115 kW (156 PS) |
| Batteriekapazität: | 25.28 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 19,8 - 19,8 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
106 - 106 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 119 - 119 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe) 128 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 60 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 29 Minuten bei 60 kW (DC Schnellladung 10-80% bei Maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 2,8 Stunden bei 11 kW (Ladung an Wallbox mit min. 11 kW Leistung, 0-100%) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9-G tronic |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,1 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 3,1 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 71,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | B |
| Stromverbrauch Ø: | 19,8 - 19,8 kWh / 100 km |
| Verbrauchsangaben bei entladener Batterie | |
| kombiniert | 9,6 l / 100 km |
| CO2 | 217,0 g / km |
| Effizienzklasse (nach PKWEnVKV 2024) | G- |
| Kraftstofftank | 65 l |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.665 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.240 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.700 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 93.421 € (Ausstattung: Advanced Plus) |
| Preishistorie: | 01.12.2024: 92.647 €, Ausstattung: Advanced Plus 25.04.2025: 93.064 €, +417 € (0,5 %), Ausstattung: Advanced Plus 19.11.2025: 93.421 €, +357 € (0,4 %), Ausstattung: Advanced Plus |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.336 € • 3 Jahre: 1.557 € • 5 Jahre: 1.323 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 40,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 450e 4MATIC (326 + 135 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 375 / 510 | 240 | WLTP: 3,2 / 72 22,0 - 23,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||
| GLE 450 4MATIC (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,5 / 216 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 4MATIC+ (435 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 335 / 455 | 250 | WLTP: 10,3 / 234 |
116.007 € | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 400 / 544 | 250 | WLTP: 4,0 / 92 21,5 - 21,5 kW (Strom, WLTP) |
126.884 € | ||
| GLE 580 4MATIC (537 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 412 / 560 | 250 | WLTP: 12,2 / 278 |
k. A. | ||
| AMG GLE 63 S 4MATIC+ (612 + 22 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 466 / 634 | 280 | WLTP: 12,4 / 282 |
168.647 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 350d 4MATIC (286 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 235 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||
| GLE 450d 4MATIC (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,4 / 195 |
k. A. | ||