Mercedes-Benz GLE Coupe (C 167)
Informationen zum Mercedes-Benz GLE CoupeBitte auswählen: | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Produktionsende mit Facelift (03/2026)
Mit dem Facelift des Mercedes GLE Coupe im März 2026 wird die komplette Motorenpalette des GLE Coupe überarbeitet. Anhängelast: Mit Airmatic-Paket: Anhängelast gebremst: 3.500 kg | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 05/2023 bis 03/2026 Nachfolgefahrzeug: GLE Coupe - GLE 450d 4MATIC Coupe (367 + 23 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 287 kW (387 PS) |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Dieselkraftstoff |
| Hubraum | 2989 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6d / Euro6e |
| Leistung Verbrennungsmotor | 272 kW (367 PS) bei 4000 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 750 nm bei 1350-2800 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 15 kW (20 PS) |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 9-G Tronic Automatikgetriebe |
| Gänge | 9 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,6 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 7,5 - 8,4 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 197,0 - 220,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | G |
| Kraftstofftank | 85 l |
| Adblue-Tank | Fahrzeug benötigt Adblue, die Größe des Tanks ist allerdings nicht bekannt. |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 8,0 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 12,5 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 18,0 l / 100 km |
| Verbrauch 210 km/h | 24,5 l / 100 km |
| Verbrauch 240 km/h | 32,0 l / 100 km |
| Verbrauch 250 km/h | 34,7 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.450 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.070 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.700 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 108 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 114.103 € (Ausstattung: AMG Line Advanced Plus) |
| Preishistorie: | 13.07.2023: 109.783 €, Ausstattung: AMG Line Advanced Plus 01.07.2024: 110.795 €, +1012 € (0,9 %), Ausstattung: AMG Line Advanced Plus 21.10.2024: 112.735 €, +1940 € (1,8 %), Ausstattung: AMG Line Advanced Plus 25.04.2025: 114.103 €, +1368 € (1,2 %), Ausstattung: AMG Line Advanced Plus |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.853 € • 3 Jahre: 1.902 € • 5 Jahre: 1.616 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 693,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 400 e 4MATIC (381 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 280 / 381 | 210 | WLTP: 2,8 / 64 19,0 - 19,0 kW (Strom, WLTP) |
100.216 € | ||
| GLE 450e 4MATIC Coupe (326 + 135 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1999 | 375 / 510 | 240 | WLTP: 3,0 / 69 21,0 - 22,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. | ||
| GLE 450 4MATIC Coupe (381 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1999 | 297 / 404 | 250 | WLTP: 9,4 / 214 |
k. A. | ||
| AMG GLE 53 Coupe 4MATIC+ (435 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2999 | 335 / 455 | 250 | WLTP: 10,2 / 232 |
124.343 € | ||
| AMG GLE 53 Hybrid 4MATIC+ (544 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2999 | 400 / 544 | 250 | WLTP: 3,8 / 86 21,4 - 21,4 kW (Strom, WLTP) |
135.220 € | ||
| AMG GLE 63 S Coupe 4MATIC+ (612 + 22 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 3982 | 466 / 634 | 280 | WLTP: 12,4 / 281 |
178.964 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| GLE 350 de 4MATIC (333 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 1993 | 245 / 333 | 210 | WLTP: 2,0 / 53 19,0 - 19,0 kW (Strom, WLTP) |
106.035 € | ||
| GLE 300 d Coupe 4MATIC (269 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1993 | 213 / 289 | 226 | WLTP: 6,7 / 177 |
102.953 € | ||
| GLE 350d 4MATIC Coupe (286 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 227 / 309 | 235 | WLTP: 7,3 / 192 |
k. A. | ||
| GLE 450d 4MATIC Coupe (367 + 23 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 390 | 250 | WLTP: 7,3 / 192 |
k. A. | ||
| GLE 450 d Coupe 4MATIC (367 + 20 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 2989 | 287 / 387 | 250 | WLTP: 7,5 / 197 |
114.103 € | ||