Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Mercedes-Benz AMG GT Coupe 2027 GT 63 - 600 kW / 106 kWh. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| Das Gewicht inkl. Zuladung ist noch nicht bekannt. |
|
|
| Baujahre | seit 09/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 600 kW (816 PS) |
| System-Drehmoment | 1800 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 375 kW (510 PS) |
|
|
|
| Peakleistung | 600 kW (816 PS) |
| Drehmoment | 1800 Nm |
| Batteriekapazität: | 106 kWh netto |
| Batteriespannung: | 800 V |
| Stromverbrauch Ø: | 17,8 - 21,0 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
597 - 700 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 667 - 770 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
596 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 600 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 11 Minuten bei 600 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 11,7 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 0-100%, ca.) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Nachgeladene in 5 Minuten: Etwa 41 kWh. In 10 Minuten: Ca. 70 kWh. |
|
|
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Automatik, Axial-Fluss-Motoren |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 2,8 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| sehr langsam | 16,1 - 18,6 kWh / 100 km |
| kombiniert | 17,8 - 21,0 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 17,8 - 21,0 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 2.535 kg |
| Anhängerbetrieb: | Werksseitig nicht für Anhängerbetrieb zugelassen. |
|
|
|
|
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Mercedes-Benz AMG GT Coupe 2027 GT 63 - 600 kW / 106 kWh verfasst worden.