Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Kia EV5 GT 225 kW / 81,4 kWh / Allrad. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| Baujahre | seit 04/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 225 kW (306 PS) |
| System-Drehmoment | 480 Nm |
|
|
|
| Elektromotor Vorderachse |
| Leistung | 155 kW (211 PS) |
| Drehmoment | 295 Nm |
| Elektromotor Hinterachse |
| Leistung | 70 kW (95 PS) |
| Drehmoment | 185 Nm |
| Batteriekapazität: | 81.4 kWh netto |
| Batteriespannung: | 400 V |
| Stromverbrauch Ø: | 18,6 - 18,6 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
476 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 615 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
438 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Ladesystem / Anschluss: | Typ 2 / CCS |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 150 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 30 Minuten bei 150 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 7,3 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit 11 kW z. B. an Wallbox, 10-100%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Optional ist ein 22 kW Charger verfügbar. |
|
|
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Reduktionsgetriebe |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,2 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 18,6 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 18,6 - 18,6 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 2.205 bis 2.264 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.670 bis 2.670 kg |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 59.990 € (Ausstattung: GT)
|
| Preishistorie: | 05.04.2026: 59.990 €, Ausstattung: GT
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.500 € • 3 Jahre: 1.000 € • 5 Jahre: 850 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Kia EV5 GT 225 kW / 81,4 kWh / Allrad verfasst worden.