Fiat 600
Informationen zum Fiat 600Bitte auswählen: | ||||||||||
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2025 |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 81 kW (110 PS) |
| System-Drehmoment | 205 Nm |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 1199 cm³ |
| Zylinder | 3 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 74 kW (100 PS) |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 205 nm bei 1750 1/min |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Vorderachse | |
| Leistung | 21 kW (29 PS) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 6-Gang Doppelkupplung |
| Gänge | 6 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 10,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| sehr langsam | 3,8 - 4,0 l / 100 km |
| langsam | 4,4 - 4,4 l / 100 km |
| schnell | 4,3 - 4,4 l / 100 km |
| sehr schnell | 5,8 - 5,9 l / 100 km |
| kombiniert | 4,8 - 4,9 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 109,0 - 109,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | C |
| Kraftstofftank | 44 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 5,1 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 8,0 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 11,5 l / 100 km |
| Verbrauch 184 km/h | 12,0 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 1.280 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.700 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.100 kg |
| Stützlast: | 48 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 25.490 € (Ausstattung: Pop) |
| Preishistorie: | 15.03.2026: 25.490 €, Ausstattung: Pop |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 637 € • 3 Jahre: 425 € • 5 Jahre: 361 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 52,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 115 kW / 52 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 115 / 156 | 150 | WLTP: 15,1 / 0 15,1 - 15,2 kW (Strom, WLTP) |
31.490 € |
|
|
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 1.2 (100 PS) | ||||||
| 1199 | 74 / 100 | 184 | WLTP: 5,7 / 129 |
24.490 € | ||
| 1.2 Hybrid (110 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1199 | 81 / 110 | 184 | WLTP: 4,8 / 109 |
25.490 € | ||
| 1.2 Hybrid (145 PS) Mild Hybrid | ||||||
| 1199 | 107 / 145 | 200 | WLTP: 4,8 / 109 |
26.490 € | ||