Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell BYD Atto 3 evo 230 kW / 75 kWh / FWD. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| HSN / TSN | 2160 / ABB |
|
|
| Baujahre | seit 02/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 230 kW (313 PS) |
| System-Drehmoment | 380 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 70 kW / 95 PS (Typ: 2160 / ABB) - Peakfaktor: 3,29 |
|
|
|
| Elektromotor Hinterachse |
| Peakleistung | 230 kW (313 PS) |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Batteriekapazität: | 74.8 kWh netto |
| Batteriespannung: | 499 V |
| Stromverbrauch Ø: | 16,4 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
510 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 710 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
456 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 220 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 25 Minuten bei 220 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 8,0 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 0-100%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Batterietyp: LI-Eisenphosphat (LFP) |
|
|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Reduktionsgetriebe |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 16,4 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 16,4 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 1.880 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.410 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.500 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 44.990 € (Ausstattung: Design)
|
| Preishistorie: | 15.05.2026: 44.990 €, Ausstattung: Design
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.125 € • 3 Jahre: 750 € • 5 Jahre: 637 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor BYD Atto 3 evo 230 kW / 75 kWh / FWD verfasst worden.