Audi RS 5 Limousine
Informationen zum Audi RS 5 Limousine | ||||||||||
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2026 Vorgängerfahrzeug: RS 5 Sportback - 2.9 TFSI quattro (450 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 470 kW (639 PS) |
| System-Drehmoment | 825 Nm |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 2894 cm³ |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | V-Motor |
| Schadstoffklasse | Euro6e-bis |
| Leistung Verbrennungsmotor | 375 kW (510 PS) bei 6300-6800 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 600 nm bei 2000-5000 1/min |
| Elektromotor | |
| Peakleistung | 130 kW (177 PS) |
| Drehmoment | 460 Nm |
| Batteriekapazität: | 25.9 kWh brutto 22 kWh netto |
| Batteriespannung: | 400 V |
| Stromverbrauch Ø: | 17,7 - 18,4 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
78 - 84 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 82 - 87 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe) 124 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 2,8 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit 11 kW z. B. an Wallbox, 0-100%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Der Stromverbrauch bei Plug-in-Hybriden ist immer zurätzlich zum Kraftstoffverbrauch zu werten. |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 8-Stufen Automatik |
| Gänge | 8 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch | 140 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 3,7 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 3,8 - 4,3 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 86,0 - 98,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | B-C |
| Stromverbrauch Ø: | 17,7 - 18,4 kWh / 100 km |
| Verbrauchsangaben bei entladener Batterie | |
| kombiniert | 9,5 - 10,0 l / 100 km |
| CO2 | 215,0 - 226,0 g / km |
| Effizienzklasse (nach PKWEnVKV 2024) | G |
| Kraftstofftank | 48 l |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.430 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.905 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.900 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 80 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 106.200 € (Ausstattung: RS 5 Limousine) |
| Preishistorie: | 11.04.2026: 106.200 €, Ausstattung: RS 5 Limousine |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 2.655 € • 3 Jahre: 1.770 € • 5 Jahre: 1.505 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Ca. 58,00 € Die KFZ-Steuer ist für Erstzulassung ab dem 01.01.2021 berechnet. Es wird jeweils der niedrigste Verbrauchswert angenommen. Die Steuer kann je nach Ausstattung abweichen. Ohne Gewähr. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 2.9 V6 PHEV (639 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2894 | 470 / 639 | 250 | WLTP: 3,8 / 86 17,7 - 18,4 kW (Strom, WLTP) |
106.200 € | ||