Audi Q6 e-tron
Informationen zum Audi Q6 e-tron | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Ersatz durch verbesserten Nachfolger (01/2026)
Der quattro im Audi Q6 wurde Ende 2026 durch einen verbesserten und leistungsgesteigerten Nachfolger ersetzt. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 06/2024 bis 12/2025 Nachfolgefahrzeug: Q6 e-tron - quattro (315 kW / 95 kWh) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 285 kW (388 PS) |
| System-Drehmoment | 855 Nm |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Vorderachse | |
| Drehmoment | 580 Nm |
| Elektromotor Hinterachse | |
| Drehmoment | 275 Nm |
| Batteriekapazität: | 100 kWh brutto 94.9 kWh netto |
| Batteriespannung: | 800 V |
| Stromverbrauch Ø: | 17,0 - 19,6 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
540 - 625 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 558 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Ladesystem / Anschluss: | CCS2 |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 260 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 10,3 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom, Wallbox) |
| Ladedauer 2: | 22 Minuten bei 260 kW (DC-Schnellladung mit 260 kW Ladeleistung, 10-80%) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Batteriespannung Elektroantrieb: 800 Volt. |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Einstufiges Getriebe |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch | 210 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,9 s |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 17,0 - 19,6 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.400 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.940 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 74.700 € (Ausstattung: Q6) |
| Preishistorie: | 10.06.2024: 74.700 €, Ausstattung: Q6 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.868 € • 3 Jahre: 1.245 € • 5 Jahre: 1.058 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| performance (225 kW) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 225 / 306 | 210 | 16,5 - 19,1 kW (Strom, WLTP) | 68.800 € |
|
|
| e-tron (185 kW / 76 kWh) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 185 / 215 | 210 | 16,0 - 18,6 kW (Strom, WLTP) | 63.500 € |
|
|
| quattro (315 kW / 95 kWh) Elektroauto | ||||||
| n. v. | 315 / 340 | 210 | WLTP: 16,3 / 0 16,3 - 19,3 kW (Strom, WLTP) |
74.700 € |
|
|