Audi Q4 e-tron
Informationen zum Audi Q4 e-tronBitte auswählen: Variantenfamilie Q4: Q4 e-tron Q4 Sportback e-tron | ||||||||||
| Bemerkungen | |
| Nach Facelift veränderte Motorisierung (05/2026)
Nach dem Facelift hat sich diese Motorisierung verändert. Beim kleinen Q4 quattro kommt nun nichtmehr der große Motor APP550, sondern der neue APP350 Motor an der Hinterachse zum Einsatz. Dadurch wird zwar das Drehmoment etwas beschnitten, dafür aber wird die Leistung um 10 kW angehoben. | |
| Zugeordnete KBA-Nummern | |
| HSN / TSN | 0588 / BZW |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 09/2023 bis 03/2026 Nachfolgefahrzeug: Q4 e-tron - e-tron quattro 220 kW / 77 kWh Vorgängerfahrzeug: Q4 e-tron - 45 e-tron quattro (76,6 kWh / 265 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 210 kW (286 PS) |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 77 kW / 105 PS (Typ: 0588 / BZW) - Peakfaktor: 2,73 |
| Elektromotor | |
| Elektromotor Vorderachse | |
| Drehmoment | 134 Nm |
| Elektromotor Hinterachse | |
| Drehmoment | 545 Nm |
| Batteriekapazität: | 82 kWh brutto 77 kWh netto |
| Batteriespannung: | 400 V |
| Stromverbrauch Ø: | 16,7 - 19,0 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
463 - 526 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 461 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 175 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 175 kW (10-80% Schnellladung an einer entsprechenden Station) |
| Ladedauer 2: | 8,0 Stunden bei 11 kW (Wallbox 11 kW, dreiphasig) |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Einstufiges Getriebe mit fester Übersetzung |
| Gänge | 1 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit elektrisch | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 6,6 s |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 16,7 - 19,0 kWh / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.235 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.750 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.200 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 54.950 € (Ausstattung: Q4) |
| Preishistorie: | 26.07.2024: 54.980 €, Ausstattung: Q4 08.07.2025: 54.950 €, -30 € (-0,1 %), Ausstattung: Q4 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.374 € • 3 Jahre: 916 € • 5 Jahre: 778 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| e-tron 150 kW / 59 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 150 / 204 | 160 | WLTP: 15,3 / 0 15,3 - 18,0 kW (Strom, WLTP) |
47.500 € |
|
|
| e-tron performance 210 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 210 / 286 | 180 | WLTP: 15,6 / 0 15,6 - 18,4 kW (Strom, WLTP) |
53.500 € |
|
|
| e-tron quattro 220 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 220 / 299 | 180 | WLTP: 16,1 / 0 16,1 - 19,1 kW (Strom, WLTP) |
55.900 € |
|
|
| e-tron quattro performance 250 kW / 77 kWh Elektroauto | ||||||
| n. v. | 250 / 340 | 180 | WLTP: 16,2 / 0 16,2 - 18,9 kW (Strom, WLTP) |
59.900 € |
|
|