
© Mercedes
Informationen zum Mercedes-Benz EQS
Abmessungen & Technische Daten
|
| Länge | 5.216 mm |
| Breite ohne Außenspiegel | 1.926 mm |
| Breite mit Außenspiegeln | 2.125 mm |
| Höhe | 1.512 mm |
| Radstand | 3.210 mm |
| Spurweite vorne | 1.667 mm |
| Spurweite hinten | 1.682 mm |
| Bodenfreiheit | 134 mm |
Gepäckraum, bei umgeklappten Rücksitzen | 610 Liter 1.770 Liter |
Farben Mercedes-Benz EQS
Lackgruppe: Uni
Lackgruppe: Metallic
Lackgruppe: Manufaktur
Kurznachrichten
Update und Facelift jetzt auch für den Mercedes EQS
15.04.2026 - Aktuell ist nach der Mercedes S-Klasse nun auch der EQS mit einem deutlich sichtbaren Facelift und Update vorgestellt worden.
Besonders die Front wurde dabei umfangreich umgestaltet und sieht nun sehr grimmig aus. Im Innenraum sticht ein futuristisches Lenkrad hervor.
Die Antriebe wurden ebenfalls überarbeitet und bieten nun vor allem in puncto Ladeleistung deutliche Vorteile.
AMG streicht den EQS aus dem Programm
24.04.2025 - Die beiden Sportversionen des Mercedes EQS sind mittlerweile Geschichte. AMG stellt die Produktion des EQS 53 und der Dynamic+ Variante im April 2025 ein. Damit ist der EQS 580 mit Allrad die aktuelle Spitzenmotorisierung.
Motoren Mercedes-Benz EQS
EQS: Modelle mit Elektroantrieb
n. v. ccm • 270 kw / 367 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 15,9 l/100 km
15,9 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 94.403 €
Baujahre: 04/2026 ->
n. v. ccm • 300 kw / 408 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 15,5 l/100 km
15,5 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 108.635 €
Baujahre: 04/2026 ->
n. v. ccm • 350 kw / 476 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 16,3 l/100 km
16,3 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 123.284 €
Baujahre: 04/2026 ->
n. v. ccm • 430 kw / 585 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 16,3 l/100 km
16,3 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 134.732 €
Baujahre: 04/2026 ->
Verbrauch in Litern / 100km, CO2 in g/km. Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe, falls beide Varianten vorhanden.
Nicht mehr produzierte Modelle: