
© Nissan
Informationen zum Nissan Ariya
Der Nissan Ariya im Überblick
Facelift des Nissan Ariya (05/2026)
Am 6. Mai 2026 hat Nissan das Facelift des Ariya vorgestellt. Nichts weltbewegendes, was da neu kommt. Außer der Preis. Denn der schießt erst einmal deutlich in die Höhe. Da hoffen wir mal, dass Nissan noch „Kleinvieh“ nachliefert.
Abmessungen & Technische Daten
|
| Länge | 4.595 mm |
| Breite ohne Außenspiegel | 1.850 mm |
| Breite mit Außenspiegeln | 2.172 mm |
| Höhe | 1.650 mm |
| Radstand | 2.775 mm |
| Spurweite vorne | 1.575 mm |
| Max. Spurweite vorne | 1.585 mm |
| Spurweite hinten | 1.575 mm |
| Max. Spurweite hinten | 1.575 mm |
| Bodenfreiheit | 178 mm |
Gepäckraum, bei umgeklappten Rücksitzen | 415 Liter 1.350 Liter |
Kurznachrichten
Facelift für den Nissan Ariya im Modelljahr 2026
06.05.2026 - Aktuell rollt Nissan das Modelljahr 2026 aus für den Ariya aus. Dabei gibt es ein für heutige Verhältnisse extrem moderates Facelift, das die alte Version jetzt nicht unbedingt zum Alteisen degradiert.
Zum Start sind wohl nur die beiden mittleren Motoren mit 178 kW und Frontantrieb sowie der e-Force Allrad mit 225 kW Peakleistung geplant.
Bei der Preisuntergrenze geht Nissan massiv hoch: Bislang war der kleinste Ariya für etwa 44.000 Euro zu haben. Jetzt liegt der Einstieg zunächst bei 58.840 Euro nach Liste.
Teurerer Einstieg beim Ariya Allrad
21.09.2025 - Das Allradvergnügen beim Nissan Ariya wird teurer. Grundsätzlich bleiben die Preise zwar gleich, aber den kleinen Allrad gibt es jetzt nur noch in der Ausstattung Evolve Pack und nicht mehr in Advance Pack.
Das sorgt für einen um 3.000 Euro höheren Einstiegspreis.
Motoren Nissan Ariya
Ariya: Modelle mit Elektroantrieb
n. v. ccm • 160 kw / 218 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 17,6 - 17,8 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 43.490 €
Baujahre: 09/2022 ->
n. v. ccm • 178 kw / 242 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 18,1 - 18,4 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 53.490 €
Baujahre: 09/2022 ->
n. v. ccm • 225 kw / 306 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 19,3 - 19,5 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 60.490 €
Baujahre: 09/2022 ->
n. v. ccm • 320 kw / 435 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 24,5 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 63.990 €
Baujahre: 10/2024 ->
Verbrauch in Litern / 100km, CO2 in g/km. Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe, falls beide Varianten vorhanden.
Nicht mehr produzierte Modelle:
Neuzulassungen Nissan Ariya
Die folgende Tabelle beinhaltet die Neuzulassungen der Modellfamilie Nissan Ariya in Deutschland. Die Daten umfassen in der Regel alle Varianten innerhalb einer Familie. Die Auflistung ist nicht auf den Bauzeitraum der aktuell gewählten Variante Nissan Ariya begrenzt.
| Jahr | Neuzulassungen | % grafisch |
| 2022 |
651 |
|
| 2023 |
960 |
|
| 2024 |
827 |
|
| 2025 |
1.033 |
|
| 2026 |
125 |
|
Quelle Zulassungsdaten: Kraftfahrtbundesamt (
kba.de)