Lexus ES 2026 Informationen zum Lexus ES 2026 |
Lexus ES 2026 500e
Technische Daten & Abmessungen
Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Lexus ES 2026 500e. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| Baujahre | seit 05/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 252 kW (343 PS) |
| System-Drehmoment | 439 Nm |
|
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug Schadstoffcode 30AX |
|
|
| Elektromotor Vorderachse |
| Peakleistung | 167 kW (227 PS) |
| Drehmoment | 269 Nm |
| Elektromotor Hinterachse |
| Leistung | 88 kW (120 PS) |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Batteriekapazität: | 75 kWh brutto 71 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 15,8 - 17,0 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
494 - 529 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 635 - 681 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
449 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 150 kW / Wechselstrom (AC): 22,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 150 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 4,0 Stunden bei 22 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 10-100%) |
|
|
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 1-Gang Automatik |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 15,8 - 17,0 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 15,8 - 17,0 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 2.205 bis 2.305 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.735 bis 2.735 kg |
|
|
|
|
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Kommentare Lexus ES 2026 500e
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Lexus ES 2026 500e verfasst worden.
Kommentar schreiben
Weitere Motoren im Lexus ES 2026:
ES 2026: Modelle mit Elektroantrieb
| 350e |
| n. v. |
167 / 227 |
160 |
WLTP: 14,6 / 0 14,6 - 16,0 kW (Strom, WLTP) |
59.600 € |
|
| 500e |
| n. v. |
252 / 343 |
180 |
WLTP: 15,8 / 0 15,8 - 17,0 kW (Strom, WLTP) |
k. A. |
|
ES 2026: Benzinmotoren
| 300h FWD |
| 2499 |
144 / 196 |
195 |
WLTP: 4,8 / 0 |
59.600 € |
|
| 300h AWD |
| 2499 |
144 / 196 |
195 |
WLTP: 4,8 / 0 |
62.300 € |
|
Verbrauch in Litern / 100km, CO2 in g/km. Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe, falls beide Varianten vorhanden.