Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Lexus ES 2026 350e. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| Baujahre | seit 05/2026 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 167 kW (227 PS) |
| System-Drehmoment | 269 Nm |
|
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug Schadstoffcode 30AX |
|
|
| Elektromotor Vorderachse |
| Peakleistung | 165 kW (224 PS) |
| Batteriekapazität: | 77 kWh brutto 72 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 14,6 - 16,0 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
531 - 581 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 676 - 735 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
493 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 150 kW / Wechselstrom (AC): 22,0 kW |
| Ladedauer 1: | 28 Minuten bei 150 kW (DC Schnellladung 10-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 4,0 Stunden bei 22 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 10-100%) |
|
|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 1-Gang Automatik |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 8,0 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 14,6 - 16,0 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 14,6 - 16,0 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 2.150 bis 2.270 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.695 bis 2.695 kg |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 59.600 € (Ausstattung: Comfort)
|
| Preishistorie: | 28.05.2026: 59.600 €, Ausstattung: Comfort
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.490 € • 3 Jahre: 993 € • 5 Jahre: 844 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Lexus ES 2026 350e verfasst worden.