| Bemerkungen | |
| Anhängelast in Verb. Mit adaptive air suspension: 3.500 kg. | |
| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 09/2020 bis 07/2021 Nachfolgefahrzeug: Q7 2015 - 55 TFSI e quattro (394 PS) 5-Sitzer |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Plug-In Hybrid |
| System-Leistung | 280 kW (381 PS) |
| System-Drehmoment | 600 Nm |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 2995 cm³ |
| Zylinder | 6 |
| Bauart | V-Motor |
| Schadstoffklasse | Euro6d-ISC-FCM |
| Leistung Verbrennungsmotor | 250 kW (340 PS) bei 5300-6400 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 nm bei 1340-5300 1/min |
| Elektromotor | |
| Leistung | 100 kW (136 PS) |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Batteriekapazität: | 14.4 kWh netto |
| Stromverbrauch Ø: | 21,7 - 22,6 kW / 100 km |
| Ladedauer 1: | 5,3 Stunden bei 2.2 kW (Haushaltssteckdose) |
| Ladedauer 2: | 3,2 Stunden bei 3.7 kW (Wallbox) |
| Bemerkungen zum Elektroantrieb: | Rein elektrische Reichweite kombiniert: 44-48 km.
Elektrische Höchstgeschwindigkeit: 140 km/h. |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Allradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe 8-Gang tiptronic Automatikgetriebe mit hydraulischem Drehmomentwandler |
| Gänge | 8 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 5,9 s |
| Verbrauchsangaben nach NEFZ (alter Testzyklus) | |
| Verbrauch kombiniert | 2,6 - 2,7 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 59 - 62 g / km |
| Effizienzklasse | A+++ |
| Stromverbrauch Ø: | 21,7 - 22,6 kWh / 100 km |
| Kraftstofftank | 75 l |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 2.450 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.145 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 2.700 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 750 kg |
| Stützlast: | 115 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 75.700 € (Ausstattung: Q7) |
| Preishistorie: | 15.09.2021: 75.700 €, Ausstattung: Q7 |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.950 € • 3 Jahre: 1.319 € • 5 Jahre: 1.130 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 3.0 TFSI quattro (333 PS) 5-Sitzer | ||||||
| 2995 | 245 / 333 | 250 | 7,7 / 179 | k. A. |
|
|
| 3.0 TFSI quattro (333 PS) 7-Sitzer | ||||||
| 2995 | 245 / 333 | 250 | 7,9 / 183 | k. A. |
|
|
| 3.0 55 TFSI quattro (340 PS) | ||||||
| 2995 | 250 / 340 | 250 | 8,7 / 199 WLTP: 10,1 / 230 |
71.100 € |
|
|
| 3.0 55 TFSI e quattro (381 PS Systemleistung) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 280 / 381 | 240 | 2,8 / 64 21,9 - 22,4 kW (Strom, WLTP) |
75.700 € |
|
|
| 3.0 60 TFSI e quattro (456 PS Systemleistung) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 335 / 456 | 240 | 2,8 / 64 22,2 - 22,9 kW (Strom, WLTP) |
89.900 € |
|
|
| 3.0 55 TFSI quattro (340 PS) - 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2995 | 250 / 340 | 250 | 8,6 / 195 | 75.800 € |
|
|
| 3.0 55 TFSI quattro (340 PS) - 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2995 | 250 / 340 | 250 | 8,6 / 195 | 77.320 € |
|
|
| 3.0 55 TFSI e quattro (381 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 280 / 381 | 240 | 2,6 / 59 21,7 - 22,6 kW (Strom, WLTP) |
75.700 € |
|
|
| 3.0 60 TFSI e quattro (462 PS) Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 340 / 462 | 240 | 2,6 / 59 21,7 - 22,6 kW (Strom, WLTP) |
89.900 € |
|
|
| 3.0 55 TFSI quattro (340 PS) 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2995 | 250 / 340 | 250 | WLTP: 10,1 / 229 |
85.400 € | ||
| 3.0 55 TFSI quattro (340 PS) 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2995 | 250 / 340 | 250 | WLTP: 10,1 / 229 |
86.920 € | ||
| 55 TFSI e quattro (394 PS) 5-Sitzer Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 290 / 394 | 240 | WLTP: 1,2 / 0 27,8 - 29,1 kW (Strom, WLTP) |
88.800 € | ||
| 60 TFSI e quattro (490 PS) 5-Sitzer Plug-in Hybrid | ||||||
| 2995 | 360 / 490 | 240 | WLTP: 1,3 / 0 28,0 - 29,1 kW (Strom, WLTP) |
99.300 € | ||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | |
| 3.0 TDI ultra quattro (218 PS) 5-Sitzer | ||||||
| 2967 | 160 / 218 | 216 | 5,5 / 144 | 61.200 € |
|
|
| 3.0 TDI ultra quattro (218 PS) 7-Sitzer | ||||||
| 2967 | 160 / 218 | 216 | 5,7 / 148 | 61.200 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 229 | 6,5 / 172 WLTP: 8,2 / 214 |
64.100 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) 7-Sitzer | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 229 | 6,5 / 172 WLTP: 8,2 / 214 |
65.490 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) MJ 2020 | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 229 | 6,8 / 179 WLTP: 8,1 / 213 |
67.500 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) - 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 226 | 6,9 / 181 | 72.100 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) - 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 226 | 6,9 / 181 | 73.620 € |
|
|
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 226 | WLTP: 7,8 / 204 |
82.400 € | ||
| 3.0 45 TDI quattro (231 PS) 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 170 / 231 | 226 | WLTP: 7,8 / 204 |
83.920 € | ||
| 3.0 TDI quattro (272 PS) 5-Sitzer | ||||||
| 2967 | 200 / 272 | 234 | 5,7 / 149 | 64.400 € |
|
|
| 3.0 TDI quattro (272 PS) 7-Sitzer | ||||||
| 2967 | 200 / 272 | 234 | 5,9 / 153 | 64.400 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | 6,6 / 172 | 67.300 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) 7-Sitzer | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | 6,6 / 172 | 68.690 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) MJ 2020 | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | 6,6 / 174 WLTP: 8,2 / 215 |
70.500 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) - 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | 6,9 / 182 WLTP: 7,8 / 204 |
75.100 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) - 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | 6,9 / 182 | 76.620 € |
|
|
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) 5-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | WLTP: 7,8 / 204 |
85.400 € | ||
| 3.0 50 TDI quattro (286 PS) 7-Sitzer Mild Hybrid | ||||||
| 2967 | 210 / 286 | 241 | WLTP: 7,8 / 204 |
86.920 € | ||