
© Hyundai
Informationen zum Hyundai Ioniq 9
Abmessungen & Technische Daten
|
| Länge | 5.060 mm |
| Breite ohne Außenspiegel | 1.980 mm |
| Höhe | 1.790 mm |
| Radstand | 3.130 mm |
| Spurweite vorne | 1.692 mm |
| Max. Spurweite vorne | 1.702 mm |
| Spurweite hinten | 1.704 mm |
| Max. Spurweite hinten | 1.714 mm |
Gepäckraum, bei umgeklappten Rücksitzen | 338 Liter 2.494 Liter |
Farben Hyundai Ioniq 9
Lackgruppe: Metallic
Lackgruppe: Mineraleffekt
Lackgruppe: Mattlack
Kurznachrichten
Preiserhöhung beim Ioniq 9
24.02.2026 - Beim Hyundai Ioniq 9 fällt die aktuelle Preisrunde im Vergleich besonders heftig aus. Etwa zwei Prozent schlägt Hyundai bei der kleinsten Motorisierung auf - bei den größeren Versionen ist es im Verhältnis etwas weniger.
So schnell kann eine E-Auto Förderung dann auch wieder verpuffen.
Motoren Hyundai Ioniq 9
Ioniq 9: Modelle mit Elektroantrieb
n. v. ccm • 160 kw / 218 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 19,9 - 19,9 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 69.850 €
Baujahre: 08/2025 ->
n. v. ccm • 226 kw / 307 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 20,4 - 20,6 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 82.850 €
Baujahre: 08/2025 ->
n. v. ccm • 315 kw / 428 PS, Automatikgetriebe
Verbrauch: 20,6 - 20,6 kW / 100 km (Strom, WLTP)
Effizienzklasse: A
Listenpreis: 88.100 €
Baujahre: 08/2025 ->
Verbrauch in Litern / 100km, CO2 in g/km. Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe, falls beide Varianten vorhanden.
Neuzulassungen Hyundai Ioniq9
Die folgende Tabelle beinhaltet die Neuzulassungen der Modellfamilie Hyundai Ioniq9 in Deutschland. Die Daten umfassen in der Regel alle Varianten innerhalb einer Familie. Die Auflistung ist nicht auf den Bauzeitraum der aktuell gewählten Variante Hyundai Ioniq 9 begrenzt.
| Jahr | Neuzulassungen | % grafisch |
| 2025 |
548 |
|
| 2026 |
518 |
|
Quelle Zulassungsdaten: Kraftfahrtbundesamt (
kba.de)