
© Cupra
Dieses Modell wird nicht mehr produziert!
Informationen zum Cupra Ateca
Der Cupra Ateca im Überblick
Nicht mehr konfigurierbar (01/2026)
Mittlerweile ist der Cupra Ateca nicht mehr bestellbar. Es gibt noch Lagerfahrzeuge bei Seat und auch einige Händler haben sich rechtzeitig noch mit Vorbestellungen eingedeckt.
Abmessungen & Technische Daten
|
| Länge | 4.394 mm |
| Breite ohne Außenspiegel | 1.841 mm |
| Breite mit Außenspiegeln | 2.078 mm |
| Höhe | 1.599 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Maximaler Radstand | 2.681 mm |
| Spurweite vorne | 1.573 mm |
| Max. Spurweite vorne | 1.576 mm |
| Spurweite hinten | 1.541 mm |
| Max. Spurweite hinten | 1.549 mm |
Gepäckraum, bei umgeklappten Rücksitzen | 485 Liter 1.579 Liter |
Farben Cupra Ateca
Lackgruppe: Uni
Lackgruppe: Metallic
Ehemalige Farben Cupra Ateca
Lackgruppe: Metallic
Kurznachrichten
Jetzt noch zugreifen: Seat Ateca
14.04.2026 - Sowohl die Bestellannahme als auch die Produktion des Seat Ateca (und auch des
Cupra Ateca) sind mittlerweile eingestellt. Es gibt noch einige Lagerfahrzeuge, die wahrscheinlich aber noch diesen Sommer komplett abverkauft sind.
Wer also noch einen Ateca als Neufahrzeug haben möchte, der sollte nun schnell zugreifen.
Preiserhöhung beim Cupra Formentor
12.07.2025 - Neben dem Terramar iat auch der Cupra Formentor von einer größeren Preiserhöhung im Sommer 2025 betroffen. Zwischen 1,5 und 1,7 Prozent werden auf das Modell aufgeschlagen.
Der Ateca als weiterer Verbrenner-SUV aus dem Hause Cupra hingegen wird lediglich um 100 Euro pro Variante verteuert.
Motoren Cupra Ateca
Ateca: Benzinmotoren
1498 ccm • 110 kw / 150 PS, Automatikgetriebe
CO2-Ausstoß: 144 - 159 g/km im WLTP-Zyklus
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 8,3 l/100 km
Effizienzklasse: E - F
Listenpreis: 43.480 €
Baujahre: 06/2023 ->
1984 ccm • 140 kw / 190 PS, Automatikgetriebe
CO2-Ausstoß: 176 - 192 g/km im WLTP-Zyklus
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 10,3 l/100 km
Effizienzklasse: G
Listenpreis: 47.640 €
Baujahre: 06/2023 ->
1984 ccm • 221 kw / 300 PS, Automatikgetriebe
CO2-Ausstoß: 198 - 214 g/km im WLTP-Zyklus
Verbrauch: WLTP: kombiniert ab 12,7 l/100 km
Effizienzklasse: G
Listenpreis: 53.390 €
Baujahre: 11/2020 ->
Verbrauch in Litern / 100km, CO2 in g/km. Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe, falls beide Varianten vorhanden.
Neuzulassungen Seat Ateca
Die folgende Tabelle beinhaltet die Neuzulassungen der Modellfamilie Seat Ateca in Deutschland. Die Daten umfassen in der Regel alle Varianten innerhalb einer Familie. Die Auflistung ist nicht auf den Bauzeitraum der aktuell gewählten Variante Cupra Ateca begrenzt.
| Jahr | Neuzulassungen | % grafisch |
| 2016 |
6.898 |
|
| 2017 |
18.936 |
|
| 2018 |
19.445 |
|
| 2019 |
27.510 |
|
| 2020 |
24.597 |
|
| 2021 |
17.587 |
|
| 2022 |
15.532 |
|
| 2023 |
22.171 |
|
| 2024 |
21.902 |
|
| 2025 |
14.262 |
|
| 2026 |
5.836 |
|
Quelle Zulassungsdaten: Kraftfahrtbundesamt (
kba.de)