| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | seit 04/2024 Nachfolgefahrzeug: K4 Sportswagon - 1.0 T-GDI 48V (115 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Mild Hybrid System |
| System-Leistung | 74 kW (100 PS) bei 6000 1/min |
| System-Drehmoment | 200 Nm bei 2000-2500 1/min |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 998 cm³ |
| Bohrung | 71,0 mm |
| Hub | 84,0 mm |
| Zylinder | 3 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6e |
| Leistung Verbrennungsmotor | 74 kW (100 PS) bei 6000 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 200 nm bei 2000-2500 1/min |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Doppelkupplungsgetriebe |
| Gänge | 7 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 13,5 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| sehr langsam | 6,9 l / 100 km |
| langsam | 5,7 l / 100 km |
| schnell | 5,2 l / 100 km |
| sehr schnell | 6,6 l / 100 km |
| kombiniert | 6,0 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 137,0 g / km |
| Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | E |
| Kraftstofftank | 50 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 6,4 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 10,0 l / 100 km |
| Verbrauch 178 km/h | 14,1 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 1.409 bis 1.530 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.890 bis 1.890 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 710 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 310 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 32.790 € (Ausstattung: Nightline Edition) |
| Preishistorie: | 03.07.2024: 31.390 €, Ausstattung: Nightline Edition 22.01.2025: 32.790 €, +1400 € (4,5 %), Ausstattung: Nightline Edition |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 820 € • 3 Jahre: 547 € • 5 Jahre: 465 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | ||
| 1.4 (100 PS) ohne Start/Stopp | |||||||
| 1368 | 73 / 100 | 183 | 6,1 / 139 | 16.990 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 183 | 5,2 / 118 | 17.690 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 183 | 5,1 / 116 WLTP: 5,2 / 119 |
25.990 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 178 | WLTP: 6,4 / 146 |
27.990 € | |||
| 1.0 T-GDI MHEV (100 PS) Autom. Mild Hybrid | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 178 | WLTP: 6,0 / 137 |
32.790 € | |||
| 1.6 GDI Plug-In Hybrid (141 PS Systemleistung) Plug-in Hybrid | |||||||
| 1580 | 104 / 141 | 200 | 1,1 / 28 WLTP: 1,3 / 29 11,6 - 12,5 kW (Strom, WLTP) |
37.890 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (120 PS) | |||||||
| 998 | 88 / 120 | 190 | 5,2 / 120 | 20.290 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (120 PS) | |||||||
| 998 | 88 / 120 | 190 | 5,1 / 116 WLTP: 5,2 / 119 |
26.590 € |
|
||
| 1.4 T-GDI (140 PS) | |||||||
| 1353 | 103 / 140 | 210 | 5,6 / 128 | 23.390 € |
|
||
| 1.5 T-GDI (140 PS) | |||||||
| 1482 | 103 / 140 | 197 | WLTP: 6,3 / 142 |
29.290 € | |||
| 1.5 T-GDI (160 PS) | |||||||
| 1482 | 118 / 160 | 210 | 5,3 / 121 WLTP: 5,5 / 125 |
27.890 € |
|
||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | ||
| 1.6 CRDi (115 PS) | |||||||
| 1598 | 85 / 115 | 192 | 3,9 / 101 | 22.490 € |
|
||
| 1.6 CRDi (136 PS) | |||||||
| 1598 | 100 / 136 | 200 | 3,9 / 104 | 25.190 € |
|
||
| 1.6 CRDi (136 PS) Mild Hybrid | |||||||
| 1598 | 100 / 136 | 200 | 3,9 / 102 WLTP: 4,5 / 118 |
31.790 € |
|
||