| Produktionszeitraum / Baujahre | |
| Baujahre | 01/2021 bis 04/2024 Nachfolgefahrzeug: Ceed sw - 1.0 T-GDI (100 PS) |
| System & Systemleistung | |
| Fahrzeugtyp: | Verbrennungsmotor |
| System-Leistung | 74 kW (100 PS) bei 4500 1/min |
| System-Drehmoment | 172 Nm bei 1500-4000 1/min |
| Verbrennungsmotor | |
| Kraftstoffart | Ottokraftstoff (Benzinmotor) |
| Hubraum | 998 cm³ |
| Zylinder | 3 |
| Bauart | Reihenmotor |
| Schadstoffklasse | Euro6d-ISC-FCM |
| Leistung Verbrennungsmotor | 74 kW (100 PS) bei 4500 1/min |
| Drehmoment Verbrennungsmotor | 172 nm bei 1500-4000 1/min |
| Antrieb & Getriebe | |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Schaltgetriebe |
| Gänge | 6 |
| Fahrleistungen, Verbrauch, Umwelt | |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 12,0 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP | |
| kombiniert | 5,2 - 6,4 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 119,0 - 145,0 g / km |
| Verbrauchsangaben nach NEFZ (alter Testzyklus) | |
| Verbrauch Innenstadt | 6,3 - 7,2 l / 100 km |
| Verbrauch Land | 4,3 - 5,0 l / 100 km |
| Verbrauch kombiniert | 5,1 - 5,8 l / 100 km |
| CO2-Ausstoß | 116 - 133 g / km |
| Effizienzklasse | B |
| Kraftstofftank | 50 l |
| Verbrauchsabschätzungen | |
| Die angegebenen Verbräuche im Normzyklus lassen sich in der Praxis im Allgemeinen nur schwer reproduzieren. Wir haben daher ein Verfahren entwickelt, mit dem wir Anhaltspunkte für den Verbrauch bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten geben können. Bitte beachten: Alle Werte sind aus den Daten des Fahrzeugs berechnet und nicht gemessen. Daher dienen diese Werte nur als grober Anhaltspunkt. | |
| Verbrauch 120 km/h | 5,5 l / 100 km |
| Verbrauch 150 km/h | 8,7 l / 100 km |
| Verbrauch 180 km/h | 12,5 l / 100 km |
| Verbrauch 183 km/h | 12,9 l / 100 km |
| Gewichte und Anhängelasten | |
| Leergewicht | 1.335 bis 1.461 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 kg |
| Max. Anhängelast gebremst: | 1.000 kg |
| Max. Anhängelast ungebremst: | 500 kg |
| Stützlast: | 75 kg |
| Preise und Kosten | |
| Listenpreis ab: | 25.990 € (Ausstattung: Vision) |
| Preishistorie: | 27.01.2022: 20.190 €, Ausstattung: Edition 7 01.09.2022: 22.490 €, +2300 € (11,4 %), Ausstattung: Edition 7 18.06.2023: 25.990 €, +3500 € (15,6 %), Ausstattung: Vision |
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 762 € • 3 Jahre: 545 € • 5 Jahre: 480 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe | |
| Vergleichsmodell: | |
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | ||
| 1.4 (100 PS) ohne Start/Stopp | |||||||
| 1368 | 73 / 100 | 183 | 6,1 / 139 | 16.990 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 183 | 5,2 / 118 | 17.690 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 183 | 5,1 / 116 WLTP: 5,2 / 119 |
25.990 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (100 PS) | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 178 | WLTP: 6,4 / 146 |
27.990 € | |||
| 1.0 T-GDI MHEV (100 PS) Autom. Mild Hybrid | |||||||
| 998 | 74 / 100 | 178 | WLTP: 6,0 / 137 |
32.790 € | |||
| 1.6 GDI Plug-In Hybrid (141 PS Systemleistung) Plug-in Hybrid | |||||||
| 1580 | 104 / 141 | 200 | 1,1 / 28 WLTP: 1,3 / 29 11,6 - 12,5 kW (Strom, WLTP) |
37.890 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (120 PS) | |||||||
| 998 | 88 / 120 | 190 | 5,2 / 120 | 20.290 € |
|
||
| 1.0 T-GDI (120 PS) | |||||||
| 998 | 88 / 120 | 190 | 5,1 / 116 WLTP: 5,2 / 119 |
26.590 € |
|
||
| 1.4 T-GDI (140 PS) | |||||||
| 1353 | 103 / 140 | 210 | 5,6 / 128 | 23.390 € |
|
||
| 1.5 T-GDI (140 PS) | |||||||
| 1482 | 103 / 140 | 197 | WLTP: 6,3 / 142 |
29.290 € | |||
| 1.5 T-GDI (160 PS) | |||||||
| 1482 | 118 / 160 | 210 | 5,3 / 121 WLTP: 5,5 / 125 |
27.890 € |
|
||
| Hubraum | Leistung (kW / PS) |
Höchstge- schwindigkeit |
Verbrauch kombiniert / CO2 | Preis ab | Effizienz | ||
| 1.6 CRDi (115 PS) | |||||||
| 1598 | 85 / 115 | 192 | 3,9 / 101 | 22.490 € |
|
||
| 1.6 CRDi (136 PS) | |||||||
| 1598 | 100 / 136 | 200 | 3,9 / 104 | 25.190 € |
|
||
| 1.6 CRDi (136 PS) Mild Hybrid | |||||||
| 1598 | 100 / 136 | 200 | 3,9 / 102 WLTP: 4,5 / 118 |
31.790 € |
|
||