Hier finden Sie die wichtigsten technischen Daten, Abmessungen, Verbrauchswerte und Preise für das Modell Abarth 500e Cabrio 114 kW / 37 kWh. Alle Daten basieren auf Herstellerangaben und wurden mit bestmöglicher Sorgfalt recherchiert. Dennoch können sich Fehler einschleichen oder technische Daten ohne Vorankündigung geändert werden und somit sind alle Angaben ohne Gewähr.
|
| HSN / TSN | 1727 / BDO 2424 / ABI |
|
|
| Baujahre | seit 06/2023 |
|
|
| Fahrzeugtyp: | Elektroauto mit Batterie |
| System-Leistung | 114 kW (155 PS) |
| System-Drehmoment | 235 Nm |
| Dauerleistung (Nennleistung, 30 Min.) | 43 kW (58 PS) |
|
|
|
| Elektromotor Vorderachse |
| Peakleistung | 114 kW (155 PS) |
| Drehmoment | 235 Nm |
| Batteriekapazität: | 42.2 kWh brutto 37.3 kWh netto |
| Batteriespannung: | 400 V |
| Stromverbrauch Ø: | 17,9 - 18,8 kW / 100 km |
| Elektrische Reichweite: |
242 - 255 km (EAER kombiniert, Herstellerangabe) 328 - 349 km (EAER City - innerorts, Herstellerangabe)
208 km (berechnet mit kombiniertem WLTP-Verbrauch) |
| Max. Ladeleistung: | Gleichstrom (DC): 85 kW / Wechselstrom (AC): 11,0 kW |
| Ladedauer 1: | 35 Minuten bei 85 kW (DC Schnellladung 0-80% bei maximaler Ladeleistung) |
| Ladedauer 2: | 4,3 Stunden bei 11 kW (Wechselstrom-Ladung mit max. kW z. B. an Wallbox, 0-100%) |
|
|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Getriebe | Automatikgetriebe Reduktionsgetriebe |
| Gänge | 1 |
|
|
|
|
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Beschl. 0-100 km/h | 7,0 s |
| Verbrauchsangaben nach WLTP |
| kombiniert | 17,9 - 18,8 kWh / 100 km |
Effizienzklasse nach PKWEnVKV 2024 | A |
| Stromverbrauch Ø: | 17,9 - 18,8 kWh / 100 km |
|
|
| Leergewicht | 1.435 kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.730 kg |
| Anhängerbetrieb: | Werksseitig nicht für Anhängerbetrieb zugelassen. |
|
|
|
|
| Listenpreis ab: | 40.990 € (Ausstattung: 500e)
|
| Preishistorie: | 15.05.2026: 40.990 €, Ausstattung: 500e
|
| Monatl. Kosten: | 1 Jahr: 1.025 € • 3 Jahre: 683 € • 5 Jahre: 581 € Die Kostenberechnung geht davon aus, dass Sie diesen Wagen ein Jahr, drei Jahre oder 5 Jahre selbst halten. Es sind enthalten: Wertverlust, Steuer, Versicherung, Werkstattkosten und eine Fahrleistung von 15.000 km/Jahr. Zu grunde liegende Restwerte: 1 Jahr: 76%, 3 Jahre: 58%, 5 Jahre: 45%. Alle Werte sind ausschließlich Näherungswerte! |
| KFZ-Steuer: | Bei Erstzulassungen zwischen dem 18. Mai 2011 und dem 31. Dezember 2025 sind Elektrofahrzeuge bis maximal 10 Jahre von der Steuer befreit. Längstens jedoch wird die Steuerbefreiung bis zum 30. Dezember 2030 gewährt. Bei derzeit aktuellen Erstzulassungen kann der maximale Zeitraum also bereits nicht mehr ausgenutzt werden. |
Werte in Klammern gelten für Automatikgetriebe |
| Vergleichsmodell: |
|
Derzeit sind noch keine Kommentare für den Motor Abarth 500e Cabrio 114 kW / 37 kWh verfasst worden.